28 ноября 2025 года в Гимназии №1 состоялся лого-интенсив для учителей – логопедов образовательных учреждений «Формирование графомоторных навыков у младших школьников».
Основой красивого, четкого и быстрого письма является достаточно сформированный графомоторный навык. Мелкая моторика, движения туловища, координация глаз-рука – компоненты данного навыка. И это обширный пласт работы, которая должна вестись комплексно: дома, в классе и на занятиях логопеда.
Участники интенсива сегодня делились своим опытом по формированию графомоторных навыков у детей и продемонстрировали коллегам, как превратить скучные и однообразные задания в увлекательный процесс.
Долбнякова Ангелина Аркадьевна считает, что в занятия необходимо ввести элементы игры и творчества. В копилке педагога «Сверхсекретный шифр», «Лабиринты-переправы», «Дизайнерская штриховка», «Графический рассказ» и другие игры, способствующие формированию графомоторного навыка.
Середа Мария Юрьевна поделилась опытом использования упражнений по развитию зрительно-пространственной ориентации и зрительно-моторной координации в работе с детьми с ОНР.
Викулина Людмила Викторовна провела мастер-класс по использованию методики «Волшебные обводилки» Зегебарт Г.М., Ильичевой О.С. и комплекс упражнений «Гимнастика для мозга», повышающий работоспособность детей и являющийся базой для формирования графомоторного навыка.
Творческий подход, по мнению, участников интенсива способствует не только формированию графомоторных навыков, но и значительно повысит обучаемость ребенка, сделает процесс овладения навыками письма увлекательным.
Руководитель ГПМО учителей-логопедов СОШ Дружинина Т.В.


